ОМЦ «ЖИВАЯ ВЕРА» ЛУГАНСКА: СЛУЖЕНИЕ МИЛОСЕРДИЯ

ОМЦ «ЖИВАЯ ВЕРА» ЛУГАНСКА: СЛУЖЕНИЕ МИЛОСЕРДИЯ

автор: Александр Шевченко

10 Января 2018

Служение милосердия Объединенной методистской церкви «Живая вера» г. Луганска заключается в том, что почти каждую неделю мы навещаем около 30 своих подопечных в доме-интернате. Из нашей Церкви в этом служении задействовано на постоянной основе четыре человека, другие время от времени помогают.

Среди подопечных есть как пожилые люди, так и инвалиды разных возрастов. Большинство из них имеют родственников, однако по тем или иным причинам оказались в доме-интернате. Многие из них обижены на жизнь, людей и Бога. Особенно это чувствуется у молодых, ставших инвалидами. Один из подопечных — Михаил, 45 лет, после кровоизлияния в мозг остался парализованным, речь частично нарушена. Родителей нет, изредка навещают сестра и десятилетний сын. Рассказываем ему о Христе, Его любви, вначале немного открывался, потом опять замкнулся. Сложно таким людям являть Христа. Они хотят здесь и сейчас получить исцеление, а также дом и семью.

Ещё один подопечный — Дима, 42 года. Он отморозил ноги, когда бродяжничал. Сейчас обе ноги ампутированы у него выше колена.

Дима, 42 года.jpg

Ездит на коляске. Мечтает о функциональных протезах. О Боге иногда слушает, хотя иногда упрямится. Очень впечатлила его история Ника Вуйчича, правда ненадолго. Работа с такими людьми требует много времени, внимания и любви.

Пожилые постояльцы более открыты к Слову Божьему, обращаются к Богу, каются. Те, кто могут, читают Новый завет, задают вопросы. Для верующих примерно один раз в месяц проводим Святое Причастие. Один из них, Юрий, попросил Новый завет с псалмами, читает, когда я прихожу, задаёт вопросы, затем мы с ним, размышляя над Словом, вместе находим ответы.

В целом, медленно, но служение движется. Под конец года медицинские работники попросили, по возможности, благословить подгузниками, так как они закончились, а для лежачих людей это очень существенно. Когда закончились тест-полосы для глюкометра, Церковь также помогла. Вот как-то так живём и служим, с Божьей помощью!

Александр Шевченко, пастор ОМЦ г. Луганска
Фото ОМЦ г. Луганска

Читайте на сайте:
«Пастор ОМЦ «Живая вера» Александр Шевченко: служение медиков-христиан продолжается»