ЮБИЛЕЙ ДВУХ МОСКОВСКИХ ЦЕРКВЕЙ

ЮБИЛЕЙ ДВУХ МОСКОВСКИХ ЦЕРКВЕЙ

19 Декабря 2017

«И помни весь путь, которым вел тебя Господь…» (Втор. 8:2)
19 ноября 2017 года в помещении Первой Объединенной методистской церкви «Поющие христиане» состоялось невиданное ранее событие: празднование юбилея сразу двух церквей Московского округа — Первой ОМЦ «Поющие христиане» и Зеленоградской Объединенной методистской церкви «Суламита». Праздник прошел под девизом: «Вместе по пути веры». Почему два юбилея объединились в одно событие? Потому что эти церкви -«родственницы»: «бабушка» и «внучка» («церковь-мама», ОМЦ «Свет Евангелия», ныне закончила служение. Но одна сестра из этой церкви, Оксана Ваганова, став супругой пастора Константина Ваганова, теперь является полноправным членом Первой ОМЦ «Поющие христиане»).
Сколько же лет исполнилось юбилярам? Первой ОМЦ «Поющие христиане» — 25, а Зеленоградской ОМЦ «Суламита» — 15. Аллилуйя!
Праздник был замечательный! Ощущалось, что собралась одна большая семья! Все от души смеялись, обнимались, поздравляя друг друга…

DSC_3028.JPG

Перед началом официальной части состоялся концерт христианского автора и исполнителя Михаила Рычкова, исполняющего свои песни, полные глубокого духовного содержания.
Богослужение началось с прославления Господа, построенного на замечательных первых гимнах, с которых началась Миссия Объединенной методистской церкви в Москве. Многие прихожане наших московских церквей пришли к Господу через эти короткие, простые и прекрасные песни прославления, которые 25 лет назад были переведены на русский язык и стали музыкальным началом наших церквей в России.
Прославление было очень искренним, благословенным, ярким, поднимающим дух исполнением коротких гимнов, чувствовалась, что Слава Господа достигла небес. Очень радостно, что пасторы Константин Ваганов (бас-гитара) и Александр Богданов (ритм-гитара) приняли активное участие в подготовке и выступлении на празднике не только лично сами, но и со своими талантливыми детьми – Анной и Лизой.
После объединяющей сердца людей молитвы, особенно торжественно и вдохновенно на этом празднике было воспевание гимна открытия «Великий Бог», который также для многих прихожан был первым гимном их веры.
Мы очень рады, что с проповедью Слова Божьего в этот день обратилась старший пастор Московского округа ОМЦ Ирина Моргулис.
Она поделилась мыслями о рождении церкви Христовой, о строительстве Божьего дома, взяв за основу историю из жизни царя Давида, который задумал построить храм Богу.
После вдохновляющей проповеди пастора Ирины церкви–юбиляры поделились своими свидетельствами веры, воспоминаниями о значимых событиях прошедших лет.

DSC_2994.JPG

Первая ОМЦ «Поющие христиане» построила свое свидетельство по отдельным вехам своего становления и развития общины веры: это путь веры, уроки веры, дела веры и плоды веры…

Свидетельство стало еще одним подтверждением удивительной силы Святого Духа, которая не только создала эту церковь, но и наполнила всю жизнь общины веры Любовью Христовой, Его благодатью и Его верностью. В конце свидетельства пастор Первой ОМЦ Людмила Гарбузова, напомнила всем Благословение от Джона Уэсли: «Стремитесь к совершенству, иначе вы утратите то, что у вас есть».

Зеленоградская ОМЦ «Суламита» в лице пастора Александра и двух сестер, членов церкви, достаточно подробно прошлась по всем годам от первого евангелизационного «посещения» Зеленограда группой методистской молодежи из Москвы до нынешнего года. Особенное внимание было уделено открытию нового для всего российского методизма вдохновляющего служения против абортов. На протяжении всего свидетельства «Суламита» подчеркивала, что все трудности и успехи, радости и разочарования члены церкви переживали вместе, так что это был на самом деле «Путь веры».

Кульминацией праздника стало Таинство Святого Причастия, которое провели пасторы Александр и Константин.

И, конечно, были поздравления и подарки… Церковь «Суламита» подарила «Поющим христианам» большую сковороду, чтобы те могли готовить на всю свою большую семью разные вкусности, и, еще сборник песен с хоровыми партиями общины «Тэзе» — самый лучший подарок для «Поющих христиан». Также были вручены всем собравшимся на празднике небольшие подарки – красивый подсвечник со свечой. Свои поздравления преподнесли и гости из столичных церквей: Внуковской и Московской. После официальной части состоялась праздничная трапеза и импровизированный концерт талантов церкви «Поющие христиане».
Мы, пасторы Первой ОМЦ «Поющие христиане» и пастор Зеленоградской ОМЦ «Суламита» от всего сердца благодарим Господа за все в нашей жизни, за возможность прославлять Его имя Всем, Всегда, Везде, за этот замечательный праздник Света, Музыки и Любви, за всех людей, которых Господь доверил нам, за всех наших друзей, которые поддерживают и молятся за нас, за возможность быть соработником на Его ниве и за силу духа делать Его дело для расширения Царства Божьего на земле.
Вся слава принадлежит только Господу! А мы будем сохранять верность в служении Богу и людям сегодня и всегда.
Слово благодарности: «От себя лично и от лица всех прихожан Зеленоградской ОМЦ «Суламита», я, Александр Богданов, пастор этой церкви, хотел бы поблагодарить пастора Людмилу Павловну, Гарбузову, которой принадлежала сама идея совместного празднования, за ее чуткое, своевременное и ответственное руководство всеми частями праздника и предшествовавшей ему подготовкой, а также всех членов Первой ОМЦ «Поющие христиане» за активное участие в подготовке и проведении этого события. Нашей небольшой общине было бы гораздо сложнее самостоятельно организовать и провести подобное мероприятие. Спасибо тебе, наша «Поющая бабушка»!»
Да будет прославлен Отец, Сын и Дух Святой ныне и присно и во веки веков. Аминь.

Читайте статью пастора Людмилы Гарбузовой
«Фестиваль искусств Московского округа «Каждый ребенок — звезда» в Первой ОМЦ «Поющие христиане»»

Людмила Гарбузова и Константин Ваганов,
пасторы Первой ОМЦ «Поющие христиане».
Александр Богданов, пастор Зеленоградской ОМЦ «Суламита».
Фото: Первой ОМЦ «Поющие христиане»