ПАПА РИМСКИЙ ФРАНЦИСК ВСТРЕТИЛСЯ С ПРЕДСТАВИТЕЛЯМИ МЕТОДИСТСКОЙ ЦЕРКВИ

ПАПА РИМСКИЙ ФРАНЦИСК ВСТРЕТИЛСЯ С ПРЕДСТАВИТЕЛЯМИ МЕТОДИСТСКОЙ ЦЕРКВИ

(Радио Ватикана. Четверг, 7 Апреля 2016)

Папа Римский Франциск в четверг встретился с членами Всемирного методистского совета, Европейского методистского совета, а также Методистской церкви в Великобритании.

Члены методистской церкви, принятые Франциском в Ватикане (Фото Радио Ватикана).jpg
Члены методистской церкви, принятые Франциском в Ватикане (Фото Радио Ватикана)

.

Представители методистской общины находятся в Риме, чтобы отметить открытие нового Методистского экуменического служения в Риме.

Ниже приводится полный текст выступления Франциска на этой встрече:

«Дорогие братья и сестры,

Примите теплые приветствия в эти дни перед Пасхой, когда мы будем отмечать воскресение нашего Господа, Который принес свет в этот мир. Мы собрались вместе, единые в уверенности, что Иисус есть Господь, и что Бог воскресил Его из мертвых. Это вера через крещение делает нас по-настоящему братьями и сестрами. Я приветствую также организации, которые вы представляете: Всемирный методистский совет, Европейский методистский совет и Методистскую церковь в Великобритании.

Я был рад узнать об открытии Методистского экуменического служения в Риме. Это событие является признаком нашего сближения, и, в частности, нашего общего стремления преодолеть все, что стоит на пути наших взаимоотношений. Пусть Господь благословит работу служения и сделает его местом, где католики и методисты смогут встречаться друг с другом и учиться ценить веру друг друга, будь то группы паломников, те, кто проходят обучение для служения, или те, кто руководит их общинами. Пусть это также будет местом, в котором успех, достигнутый путем нашего богословского диалога, получит известность, признание и развитие.

Прошло почти пятьдесят лет с тех пор, как наша совместная комиссия начала свою работу. Несмотря на то, что между нами остаются различия, наш диалог происходит на основе уважения и братства, и взаимно обогащает оба наших сообщества. Документ, который в настоящее время готовится и должен быть опубликован позже в этом году, будет явно свидетельствовать об этом. Основываясь на принятой методистами Совместной декларации о доктрине оправдания, название документа звучит как «Призыв к святости». У католиков и методистов есть много чему научиться друг у друга в понимании святости, и в том как она может быть достигнута. Мы должны делать все возможное, чтобы члены наших общин регулярно встречались, узнавали друг друга, и помогали друг другу в поиске Господа и Его благодати. Когда мы читаем Священное Писание – наедине или в группе, но всегда в атмосфере молитвы, то открываем для себя любовь Отца, данную в Его Сыне и Святом Духе. Даже там, где сохраняются различия между нашими сообществами, они могут и должны стать стимулом для размышлений и диалога.

Джон Уэсли, в своем «Письме римскому католику» писал, что католики и методисты призваны «оказывать друг другу помощь во всем,… что ведет к Царству». Пусть новый совместный документ вдохновит методистов и католиков помогать друг другу в молитвенной жизни и следовании Христу. В том же письме, Уэсли писал: «И если мы все-таки не сможем иметь одинаковые мнения во всем, по крайней мере, мы можем иметь одинаковую любовь». Это правда, что мы до сих пор не думаем одинаково обо всех вещах, и что по вопросам, касающимся рукоположенных служений и этики, многое еще предстоит сделать. Тем не менее, ни одно из этих различий не является таким препятствием, чтобы помешать нам любить одинаково и совместно свидетельствовать миру. Наша жизнь в святости всегда должна включать в себя служение миру в любви; католики и методисты вместе обязаны работать в разных направлениях, чтобы ясно свидетельствовать о любви Христовой. Когда мы служим тем, кто нуждается, наше единство растет.

В современном мире, страдающем от зла, больше, чем когда-либо, важно, чтобы, как христиане, мы вместе несли свидетельство, вдохновленное светом Пасхи, являющейся знаком Божьей любви, которая побеждает в воскресении Иисуса. Пусть эта любовь через наше смиренное и смелое служение достигнет сердец многих наших братьев и сестер, которые ищут этой любви, даже не зная об этом. «Благодарение Богу, Он дал нам победу через Господа нашего Иисуса Христа» (1 Кор 15: 57)».

Источник: Радио Ватикана, 7 апреля 2016
Фото Радио Ватикана и zenit.org