«ПРИЗВАННЫЕ» – МЕЖДУНАРОДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ЖЕНЩИН-СЛУЖИТЕЛЕЙ

«ПРИЗВАННЫЕ» – МЕЖДУНАРОДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ЖЕНЩИН-СЛУЖИТЕЛЕЙ

27 Ноября 2018

«Призванные» — так называлось межконфессиональная конференция женщин-служителей и лидеров служения в традиции уэслианской святости, которые были призваны проповедовать, учить, служить, вести и формировать тело Христа на разных позициях в Церкви и в мире, который так любит Бог. Конференция проходила со 2 по 5 ноября 2018 года в Хорватии, в местечке Топлис. В ней приняли участие более 200 женщин-служителей разных возрастов из 28 стран из Церкви Назарянина, Уэслианской церкви; впервые были приглашены женщины-пасторы из Объединенной методистской церкви Евразии. Это было время, когда женщины, получившие призвание к служению, могли собраться вместе для ободрения и профессионального развития. Четыре дня мы начинали день с молитвы и хвалы любящему Богу, затем участвовали в интересных и полезных встречах в небольших группах с уважаемыми лекторами, вдохновенными и призванными служительницами Иисуса Христа. Эти встречи обогатили нас духовно и вдохновили продолжать служение, снарядили новыми знаниями. Было время и для отдыха, совместных прогулок и общения с близкими по духу сестрами во Христе. Мы ощущали присутствие Святого Духа во всем — любовь, доброта, радость, мир окружали нас. Группа прославления хорватской Церкви Назарянина вела нас в поклонении на утренних и вечерних службах. Участницы собрания из разных стран делились Божьим Словом на проповедях, свидетельствовали о своих служениях, а также о радостях и трудностях женского пасторства. Каждый, кто нуждался в молитве, мог обратиться к служителям из молитвенной группы. Вместе мы учились, вдохновлялись, налаживали новые связи, развивали наши дары и навыки, размышляли над проблемами, которые влияют на наш мир и служение. Вместе мы росли в понимании того, как предложить миру обновление и надежду через призвание, которое мы получили и в том контексте, в котором служим. Спасибо Господу нашему, что Он позволил мне и двум моим сестрам-пасторам стать частью этого благословенного собрания.

Старший пастор Волжского округа
Наталья Владимировна Прохорова

05.jpg

Очень рада, что получила приглашение участвовать в этой конференции. Из множества мастерских, представленных здесь, я смогла посетить четыре: «Защита прав: сбросить оковы», «Плодоносная жизнь», «Идентичность служителя», и «Переосмысление проповедования». Каждая из этих тем была полезна для служения, но более всего мне понравилось, как была раскрыта тема идентичности служителя. Думаю, у каждого пастора было время, когда мы пытались быть такими служителями, какими хотят нас видеть наши прихожане. На этом пути нас ждало много разочарований и даже выгорание. На мастерской вместе со служителем Церкви Назарянина Татьяной Кантарелла мы говорили о том, что важно помнить о библейской модели пастора. Я уже знаю, как в своем служении могу использовать материал, который получила.

Много чему было научиться на конференции и в плане организации – все было очень хорошо спланировано и подготовлено. Я получила много идей. Разговоры в перерывах и в дискуссионных группах, новые знакомства, опыт служения женщин-пасторов из других деноминаций, молитвы друг за друга – за все это я благодарна Богу.

Вкусная еда, отдых, и прекрасная возможность познакомиться с культурой и природой Хорватии – это еще одна опция, которую предоставили нам организаторы конференции «Призванные».

Старший пастор Московского округа
Ирина Маргулис

Для меня было большим благословением побывать на этой конференции. Атмосфера любви и принятия царила здесь. И хотя мы приехали из разных стран и церквей, но у нас общие цели и схожие проблемы как женщин-служителей. Мы могли вдохновлять друг друга, молиться за каждого и ободриться в Господе, чтобы приехав в свои страны, в свои Церкви, продолжать служить, зная, что являемся частью одной большой Божьей семьи.

Пастор Объединенной методистской церкви в Камянице (Украина)
Алла Вукста

2