СВИДЕТЕЛЬСТВО О ПРОВЕДЕНИИ АЛЬФА-КУРСА В ОМЦ «СВЕТ ИСТИННЫЙ» (Г. СРЕДНЕУРАЛЬСК)

СВИДЕТЕЛЬСТВО О ПРОВЕДЕНИИ АЛЬФА-КУРСА В ОМЦ «СВЕТ ИСТИННЫЙ» (Г. СРЕДНЕУРАЛЬСК)

Хочу поделиться свидетельством о том, как Объединенная методистская церковь «Свет Истинный» города Среднеуральска (он расположен в 20 км от Екатеринбурга) проводила Альфа курс. 
Раньше мы с командой проводили Альфа-курс в Воронеже. В 2014 году я, пастор Щербаков Дмитрий, переехал в Среднеуральск. При Церкви занимается Библейская группа, состоящая из пяти человек. С ней мы начали здесь Альфа-курс.
Что нового заключается в этом Альфа-курсе? Во-первых, мы договорились проводить его совместно с местной общиной церкви «Краеугольный Камень». В конечном итоге ведущими на «Альфе» были: я, пастор церкви «Краеугольного Камня», а также лидер из той же церкви.

1.jpg
На этом фото — одна из встреч Альфа-курса в кафе «Островок». Слева направо: два парня, которые пришли единственный раз, девушка — служитель из церкви «Краеугольный Камня», мама с дочкой, которые прошли весь альфа курс и я. Снимает пастор церкви «Краеугольный Камень» Евгений Стальмахович. Тема занятия: «Как и зачем читать Библию»

.

Второе, что было нового для меня — мы проводили «Альфу» в кафе. Вначале мы искали место в местном Доме культуры. Но нам отказали, объяснив, что у них просто нет помещения для нас. Всё занято на полгода вперед. Поискав по кафе и кинотеатрам города, мы нашли кафе «Островок». Условия были подходящие: нам разрешили заниматься два часа. Вначале мы обрадовались. Но, когда мы обратились в кафе «Островок» за несколько дней до первой встречи «Альфы», оказалось, что на этот день помещение арендовано. В результате первую встречу пришлось проводить на квартире, на которой собирается наша Библейская группа по воскресеньям. Хотя мы давали объявления, что встречаемся именно в кафе. Все остальные встречи мы делали в «Островке».
Третье необычное: мы поместили объявления об Альфа-курсе в трех местных газетах.

2.jpg

.

Интересно, что в одной из газет, когда мы пришли продлевать размещение объявления, нам предложили отредактировать содержание. В итоге объявление изменилось с белого на красное. Результат – по этим объявления позвонили два человека. Но в результате все, кто посетил «Альфу», были приглашены лично кем-либо из наших прихожан.
Итог Альфа-курса
Все 11 встреч Альфа-курса прошли две женщины, которые есть на первой фотографии. Кроме них хотя бы одну встречу посетили еще пять человек.
Оценка
Мы планировали что «Альфу» посетят 20 человек. Хотя бы половина из них останется в церкви. Думаю, причины неудачи следующие. Первая и главная – мало молитвы. Вторая – не удалось создать команду из посвященных служителей.
Учиться искать ответы у Бога
Альфа-курс может помочь не только новичкам, но также и тем, кто уже посещает церковь. Ведь у каждого из нас всегда есть, что спросить. Тем более что особенно много вопросов возникает именно у новых людей. Но не часто можно поговорить с кем-то и обсудить их. И даже обсудив, мы далеко не всегда получаем исчерпывающие ответы. Более того, иногда у нас есть, что спросить, но мы даже не осознаем этой потребности. Трудно сформулировать эти вопросы, трудно разобраться с самим собой, почему в одном месте не получается, в другом — что-то нас тормозит.
Конечно, Альфа-курс не гарантирует, что исчерпывающие ответы на все вопросы. Но он создан для того, чтобы отвечать на них. Курс состоит из трех частей: ужин, изложение темы, обсуждение темы. Обсуждение темы – это то, что нравится всем. Есть возможность «раскинуть мозгами». Высказаться, задать самые невероятные вопросы, послушать, что говорят другие. При этом ведущий не позволяет другим слушателям перебивать отвечающего. Он предоставляет слово поочередно каждому.
Самое главное, Альфа-курс рассказывает о Боге, как строить с ним отношения, как с Ним говорить, как Его слушать, как Он отвечает на вопросы. Учиться искать ответы у Бога, а у Него есть ответы на всё.

Читайте в архиве сайта: Д. Щербаков «Альфа-курс в Воронежской ОМЦ «Воскресение»»

Пастор ОМЦ «Свет Истинный»
(г. Среднеуральск) Дмитрий Щербаков