«СТАНЬ ИНСТРУМЕНТОМ В РУКАХ БОЖЬИХ!» — ПРИЗЫВ МОЛОДЕЖНОГО ЛИДЕРСКОГО СЕМИНАРА ОМЦ

«СТАНЬ ИНСТРУМЕНТОМ В РУКАХ БОЖЬИХ!» — ПРИЗЫВ МОЛОДЕЖНОГО ЛИДЕРСКОГО СЕМИНАРА ОМЦ

С 11 по 13 июня 2016 года в поселке Красный Яр проходил ежегодный молодежный лидерский семинар Объединенной методистской церкви Евразии. Мне представилась уникальная возможность в нем участвовать. Это было благословенное время. Темой семинара стало благовестие. Старший пастор Волжского округа ОМЦ Наталья Владимировна Прохорова прочитала прекрасную проповедь. «Воля Бога для нас — спасать других, открыть людям Господа». Гость из Эстонии Уллас Танклер читал проповедь, а затем лекцию о том, что мы несем послание (Благую весть) людям, но исполняет его Бог. Также очень познавательную лекцию о том, как благовествовать делами, прочитал гость из города Октябрьска Вячеслав Башарин. Тема: «Благовестие в трёх основных частях — в Слове; в силе Святого Духа; в стиле жизни».

DSC_5687.JPG

.

Вместе с ним приезжала гостья из города Тольятти Юлия. Она рассказывала как можно с помощью работы с молодежью и своими делами, благовествовать там, где это не совсем уместно. Там где не хотят слышать про Бога, но видят, как Он действует в вашей жизни. Воля Бога для нас -спасать других, открыть людям Господа. Это очень важно понимать, принимать, использовать своей жизни. Я подумала: ведь действительно, кем же являюсь, исполняю ли волю Божию? В итоге сделала вывод что я — эгоистка. Бог нашел меня, через мужа привел меня в церковь, через пастора донес до моего сердца истину жизни Иисуса Христа, и явил мне спасение!

И вот я уже совершенно другой человек. Живу правильной и спокойной жизнью. Радуюсь в кругу семьи. У меня все хорошо, Бог полностью изменил жизнь. А ведь есть друзья и родственники, которые еще не познали Бога и не имеют Спасения, имеют проблемы в семье и беспорядок в сердце. Некоторые являются зависимыми людьми. И вместо того, чтобы им помочь, познакомить их с Иисусом, я просто живу и радуюсь за себя. В своей лекции Уллас Танклер сформулировал очень важную мысль о том, что мы призваны Иисусом Христом для благовестия людям, а, стало быть, должны сотрудничать с Богом. Зачастую мы перекладываем ответственность на Бога в каких-либо делах. Например в молитве мы говорим: «Господь, Ты донеси.., Ты проговори…» А через кого проговорить? Возможно, мы сами иногда должны проговорить, или донести, или помочь. Мы должны совершать свою часть работы, а Бог — свою. Даже если мы не можем исцелить этого человека, то должны за него молиться. То есть хотя бы к нему прийти, или сообщить по телефону, что мы за него молимся и просим Бога о его выздоровлении. И когда Бог даст исцеление, для этого человека будет явным свидетельством, что в его жизни поработал Господь. И этот человек будет искренне прославлять Бога. Это и есть сотрудничество человека и Господа.

Я задала себе вопрос: «А сотрудничаю ли я с Богом?» Пастор Вячеслав Башарин проводил очень хороший тест. В одном из пунктов был вопрос: сколько людей вы привели ко Христу? И тут я поняла, что с Богом я не сотрудничаю. Вячеслав поделился с нами пятью пунктами сути Благой вести.
1. Божья любовь. «Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного» (Ин. 3:16).
2. Наша проблема. («Все совершили грех»)
3. Последствие. «Ибо возмездие за грех — смерть, а дар Божий — жизнь вечная во Христе Иисусе, Господе нашем» (Рим. 6:23).
4. Забота. «Но Бог Свою любовь к нам доказывает тем, что Христос умер за нас, когда мы были еще грешниками» (Рим. 5,8).
5. Отклик. «Итак, покайтесь и обратитесь, чтобы загладились грехи ваши» (Деян. 3:19).
Сопоставив все эти пункты, я поняла, что Бог решает все наши проблемы, Он очень любит нас и показывает Путь. Я сказала себе: «Таня, эти пять пунктов ты должна сеять в людях, а взращивать их будет Бог».

Итак, станьте инструментом в руках Божьих. Научитесь сотрудничать с Господом, и тогда у вас не возникнет вопроса: «а исполняю ли я волю Бога?»

Текст: Татьяна Касалапова
Фото: Уллас Танклер