ЛЕТНЯЯ СЕССИЯ МОСКОВСКОЙ СЕМИНАРИИ. ЗАМЕТКИ РЕКТОРА.

ЛЕТНЯЯ СЕССИЯ МОСКОВСКОЙ СЕМИНАРИИ. ЗАМЕТКИ РЕКТОРА.

Закончилась двухнедельная летняя сессия Московской богословской семинарии Объединенной методистской церкви. Какими благословенными и вдохновляющими были эти дни!

Одна история из многих значимых событий – это опыт утреннего молитвенного собрания в субботу на первой неделе. Каждое утро мы начинаем с короткого молитвенного размышления на псалом, которым делится студент или преподаватель. Мы воспеваем, молимся.

На первой неделе сессии профессор Сондра Уилер из богословской семинарии им. Уэсли преподавала курс по «Этическим аспектам служения». Курс рассматривал вопросы этики служения, лидерства, а также моральной и духовной жизни служителя церкви.

Photo 1.JPG

.

Вот некоторые вопросы, которые наши студенты разбирали на той неделе:

• Как проповедовать на этически сложные отрывки из псалмов?
• Какими методами консультировать семью?
• Что делать, чтобы правильно и честно поднимать вопросы греха и страдания в своей общине?
• Каковы принципы здоровой подотчетности друг перед другом?
• В чем важность правильного понимания власти в служении?
• Каким образом лучше всего сохранять личные границы в служении?

Результатом стала трансформирующая, исцеляющая и укрепляющая веру атмосфера. Уровень доверия в классе был таким высоким, что студенты смогли рассказать личные истории, которые заставили нас плакать и сопереживать. Ежедневные утренние молитвенные размышления на псалмы показывали насколько сильнее и глубже стали наши студенты после прохождения этого курса.

На второй неделе профессор Эдгардо Колон-Эмерик из Университета Дюк преподавал курс «Церковь и таинства». Каждый раздел курса: евхаристия, крещение и священство включал прочтение текстов, лекции, обсуждение сложных вопросов и элементы практики.

Студенты читали отрывки из Книги дисциплины Объединенной методистской церкви, работ Александра Шмемана «Евхаристия» и «Водой и духом», «Катехизиса Католической Церкви» и документа Всемирного совета церквей «Крещение, евхаристия, священство». Мы посетили утреннюю литургию в Русской православной церкви. К нам приходил православный священник и читал лекцию о Соборе Православных церквей, который должен был состояться на острове Крит.

Мы провели причастие в семинарской часовне и выходили к Москва-реке для Обновления крещения. Не многие из методистов могут сказать о себе, что они проводили обновление крещения в Москва-реке. Думаю, все они – студенты нашей семинарии.

Photo 4.JPG

.

Мы также организовали наши первые группы ученичества на этой сессии. Хотя эти собрания включают традиционное изучение Библии, молитву и свидетельства, мы также показываем членам группы на опыте как организовать свою группу ученичества в будущем. Студенты получили вдохновение, осознавая себя учениками Христа, которые сами будут воспитывать учеников Христа. Просьба молиться о семинарии и студентах в связи с началом этого нового увлекательного путешествия в страну учеников Христа.

В заключение, еще одна важная веха, пройденная семинарией на летней сессии — мы приняли пятерых новых студентов. Епископ Эдуард Хегай замечательно проповедовал на выпускном богослужении. Он напутствовал и благословил студентов.

Вы всегда можете прочитать истории, посмотреть фотографии и видеоролики на семинарской страничке в Фэйсбуке.

Спасибо за ваши молитвы и поддержку служения Московской богословской семинарии Объединенной методистской церкви.

Обильных вам Божьих благословений!

Сергей Николаев, Ph.D.
Ректор семинарии, профессор кафедры евангелизации
Фото: МБС ОМЦ

Рассказ об одной из прошлых сессий Семинарии и «Записки Московской семинарии №1» читайте в архиве нашего сайта