УДИВИТЕЛЬНОЕ МЕСТО ДЛЯ СЛУЖЕНИЯ ЦЕРКВИ — ЦЕНТР «ОПОРА» В НОВОКУЙБЫШЕВСКЕ.

УДИВИТЕЛЬНОЕ МЕСТО ДЛЯ СЛУЖЕНИЯ ЦЕРКВИ — ЦЕНТР «ОПОРА» В НОВОКУЙБЫШЕВСКЕ.

18 ФЕВ 2019
Руководитель театра «Астрей» для детей и подростков с ограниченными возможностями Леонова Лариса Анатольевна (город Новокуйбышевск Самарской области):

05.jpg

«Наш театр был создан несколько лет назад по инициативе родителей центра «Опора», чьи дети родились с ограниченными возможностями. Наши дети нуждались в общении, им хотелось что то делать интересное и полезное для других людей. Театр – это прекрасная возможность для этого.

Я возглавила этот проект, и у меня получилось писать небольшие пьесы, которые потом становились полноценными спектаклями. Наш необычный театр находится на самообеспечении, мы шьём костюмы и изготавливаем декорации на свои средства. В этом году при содействии Церкви мы достали необходимый материал и фурнитуру для декораций и костюмов.

Наш новый спектакль благодаря этому получился очень красочным и интересным. Ребята-актеры нашего театра были очень рады возможности красиво выглядеть на сцене и иметь всевозможные приспособления, чтобы постановка выглядела очень динамичной. Мне, как режиссеру театра, было радостно и легко работать над этой постановкой, проблема костюмов и декораций благодаря содействию Объединенной методистской церкви была решена и можно было просто наслаждаться творческим процессом и радоваться тому, как меняются наши дорогие и любимые дети, когда выходят на сцену и с удовольствием играют свои роли.

Мы чувствуем, что мы не одиноки в этом мире, есть Бог, который заботится о наших нуждах через доброту братьев и сестер из Церкви».

Помимо театра, ребята еженедельно занимаются в «Творческих мастерских» Центра, которые ведет лидер Объединенной методистской церкви Наталь Гурьянова.

05.jpg

Мама одного из участников Сергея Бочкарева:

«Творческие занятия в центре очень помогают моему сыну Сергею. Они не только развивают мелкую моторику, но и эстетический вкус. Если в начале занятий он просто копировал все действия наставника, то позже стал добавлять что-то своё. Творческие мастерские помогают налаживать общение с другими ребятами с ограниченными возможностями, мой сын Сергей старается помочь другим ребятам, у кого, может быть, творческая работа получается пока ещё не очень хорошо. Важно, что ребятам сразу виден результат их труда».

Под мудрым и терпеливым руководством наставника ребята научились преодолевать ограничения и трудности и делают красивые и оригинальные поделки и подарки к праздникам, открытки ко дню рождения близких, и даже необходимый реквизит к спектаклям их театра!