МЕТОДИСТСКИЙ ВКЛАД В БОЛЬШУЮ ПРОБЛЕМУ ОБСУДИЛИ В ИТАЛИИ

МЕТОДИСТСКИЙ ВКЛАД В БОЛЬШУЮ ПРОБЛЕМУ ОБСУДИЛИ В ИТАЛИИ

Темы экологии разбирали члены Европейского методистского совета (ЕМС) на своей ежегодной встрече, результатами которой стали эти и некоторые другие утверждения:

— Мы обязуемся проявлять активность в наших церквях и странах в отношении вопросов изменений климата и повышать осведомленность по этим вопросам на местном уровне.

— Мы обязуемся ездить на поезде / автобусе и использовать самолет только в крайних случаях для поездок на EMC. При необходимости перелетов, мы будем платить компенсацию за выброс. Эта плата может быть использована в церквях для финансирования установки возобновляемых источников энергии для местных церковных зданий.

— Мы обязуемся измерить все факторы углеродных выбросов наших церквей и офисов, определить, как можно их уменьшить и осуществить эти изменения.

— Мы обязуемся использовать многоразовые и возобновляемые материалы и избегать использования одноразового пластика на встречах EMC. Мы помним, что мы безбумажный совет.

— Мы обязуемся сообщить о результатах изменений на собрании EMC 2020 года.


Участник этой встречи и член Европейского методистского совета от Евразии, пастор Самарской ОМЦ Наталья Прохорова, делится своими впечатлениями:

«С 14 по 17 сентября в Италии, недалеко от Рима, в городке Веллетри в Центре Centro Ecumene, который принадлежит Итальянской методистской Церкви прошла встреча Европейского методистского совета.

Каждый год в одну из стран, где есть Методистские церкви приезжают епископы и делегаты из Методистских церквей Европы. В этот раз теплая, солнечная, плодородная Италия встречала нас.

Основная тема встречи: «Глобальные изменения климата». Этой теме были посвящены доклады, духовные вечера, молитвы, тематические встречи.

В воскресенье мы посетили Итальянскую Методистскую Церковь в Риме, где участвовали в Богослужении, прославляя Господа нашего Иисуса Христа все вместе. Братья и сёстры церкви были благожелательны и гостеприимны, мы смогли пообщаться с ними за праздничным столом, который они приготовили для нас. Интересна история возникновения Методистской церкви в Италии. Церковь была основана пастором миссионером из Англии Генри Джеймсом Пигготом в 1861 году. В 1871 году в Италию приезжает ещё один миссионер епископальной Методистской церкви из США Лерой Вернон.Объединившись вместе, они заложили основу служения Методистской церкви в Италии. В 1975 году к Методистской церкви в Италии присоединяется Вальденская Церковь.

Сейчас в Италии 54 общины и около 5000 методистов. Общины очень многонациональны. Иммигранты, приезжающие в Италию, находят в Методистских общинах теплый прием и добрый приют. Члены Европейского Совета были так же благословлены теплом и любовью верующих методистов Италии.

Европейский методистский совет закончился молитвой за Методистские церкви Италии, Европы и всего мира.  Следующая встреча Совета планируется в городе Штутгарт, Германия».


Следуя примеру и утверждениям Европейского методистского совета, какие шаги на уровне поместных церквей, мы можем осуществить, чтобы внести свой вклад в сохранение экологии планеты?

Фото Уллас Танклер, Наталья Прохорова