ОБНОВЛЕНИЕ ОТНОШЕНИЙ С БОГОМ

ОБНОВЛЕНИЕ ОТНОШЕНИЙ С БОГОМ

Этим летом в центре «Кристалл» стартовала новая программа «Институт духовного формирования». Сорок участников, два спикера и команда одиннадцати организаторов стали свидетелями удивительной Божьей работы. Он обновлял, ободрял, укреплял и позволил каждому по-новому ощутить силу Его безграничной любви.

Институт духовного формирования существует уже более 40 лет и проводится в разных странах мира, успешно помогая пасторам, лидерам и служителям церквей преодолевать периоды духовной засухи, застоя и выгорания. В этом году программа впервые проводилась на территории Объединенной методистской церкви Евразии.

База «Кристалл», которая была выбрана местом проведения первого в ОМЦ Евразии Института, как всегда поражала красотой: высокие стройные сосны, белый песок, щебет птиц, воздух наполненный благоуханием трав и цветений — все было наполнено Божьим присутствием и позволяло ощутить себя частью Его замысла, Его любимым творением.

Делясь свидетельствами, большинство участников института, решивших принять участие в новой и неизвестной программе, говорили о том, что их желания и надежды полностью оправдались. Кто-то желал узнать больше о христианстве, кто-то хотел просто отдохнуть и обновить силы, а кто-то — наполниться новыми идеями и увидеть новые перспективы в жизни. Практически каждый смог укрыться от суеты, найти уединение, полностью окунуться в жизнь христианской общины и обновить свои отношения с Богом.

Очень мудрые, трогательные, но в тоже время простые и доходчивые лекции пастора Аллы Вуксты и епископа Эдуарда Хегая настраивали на время размышления и помогли участникам увидеть, что «шаббат» (день субботний) и «тайная комната» (время индивидуальной молитвы) — необходимая духовная практика для их жизни.
Темами лекций Института также были Писание, поклонение и пост.

Каждый из пяти дней института начинался с утренней совместной молитвы и радостной хвалы Богу и заканчивался совместной вечерней молитвой, которая погружала участников в молчание и уединение до утра.

Как первые христиане каждый день мы с благодарностью подходили к столу Причастия и слушали короткое наставление от одного из братьев или сестер общины.

Надежда Киселева (Ставрополь): «На Институте мне было важно почувствовать себя частью одной дружной семьи — нашей церкви. Я даже не ожидала, что получу такой заряд духовных сил, дружеской поддержки и любви. Все в программе института для меня было важным, но главным стало время молчания, когда я могла обдумать услышанное».

Татьяна Меньшова (Лида): «Я приехала на институт, чтобы обновить свои личные отношения с Богом, вернуть жажду молитвы и Писания. Я даже не ожидала такого яркого результата: чувство свободы, жажда и радость переполняют меня. Моя практика духовных дисциплин освободилась от: «я должна» и сменилась на: «потому что люблю». Причастие приобрело для меня новую ценность».

Некоторые из участников пожелали принять участие в организации Института в следующем году, подготовка к которому уже началась. Мы молимся и надеемся, что это программа будет работать в разных регионах территории Объединенной методистской церкви Евразии и через нее лидеры и служители будут получать духовные, душевные и физические силы от Бога, для того чтобы нести Благую весть и делать добрые дела в этом мире.

Катя Ким, ассистент епископа Эдуарда Хегая
Фото: Катя Ким
Видео: Федор Ким