ПАСТОР ОМЦ «ЖИВАЯ ВЕРА» АЛЕКСАНДР ШЕВЧЕНКО: СЛУЖЕНИЕ МЕДИКОВ-ХРИСТИАН ПРОДОЛЖАЕТСЯ

ПАСТОР ОМЦ «ЖИВАЯ ВЕРА» АЛЕКСАНДР ШЕВЧЕНКО: СЛУЖЕНИЕ МЕДИКОВ-ХРИСТИАН ПРОДОЛЖАЕТСЯ

Идея организовать служение медиков-христиан возникла ещё в 2005 году.

02 Alexander_Shevchenko.jpg
Пастор ОМЦ «Живая вера» Александр Шевченко. Фото сайта «www.lukesociety.org»

.

Господь дал такое желание мне и моему другу, врачу-урологу, брату во Христе из баптистской церкви. Все эти годы мы молились, просили Божьей мудрости и откровения по поводу служения, также интересовались, как организованы и проходят подобные служения в других городах и странах. Параллельно с этим мы благовествовали нашим пациентам на рабочих местах, консультировали людей в церквах.
В 2013 году мы познакомились с братьями-медиками из международной христианской организации “Luke Society”, объединяющей верующих медицинских работников во многих странах мира. На русском языке название организации звучит как «Общество Луки». Как известно, евангелист Лука был личным врачом апостола Павла и сопровождал его в странствиях.
В начале 2014 года мы начали наше служение, которое заключалось преимущественно в консультациях на медицинские и духовные темы в церквах. С мая по декабрь 2014 года служение медиков было прервано, но с января 2015 года возобновилось. Однако Господь открыл нам совершенно новые возможности для служения, о которых мы и не думали в довоенные времена. Многие начали нуждаться в медикаментах, поскольку существенно снизилась покупательская способность населения. Большинство людей испытывали страх за свою жизнь, боль и страдание от потери близких.

03.jpg
После приёма пациентов, но перед церковной службой

. .

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

В данный момент наше служение заключается в том, что мы посещаем небольшие города и посёлки окрестностей города Луганска и проводим благотворительные медицинские консультации в помещениях местных церквей и поликлиник. После консультаций, при необходимости, выдаём людям медикаменты, в которых они нуждаются. Подобное служение организовывают местные церкви, в основном баптистские, и на них приглашаются, в большинстве своём, неверующие люди. Поскольку заранее объявляется о том, что приём будут вести врачи-христиане, то мы, помимо решения сугубо медицинских вопросов, говорим нашим пациентам о важности спасения, примирения с Христом, молимся вместе с ними. К счастью, почти на каждом таком служении несколько человек раскрывают свои сердца перед Господом, каются и приглашают Иисуса в свою жизнь.
Мы, верующие врачи, понимаем, что большинство проблем со здоровьем, как физическим, так и душевным, возникает из-за греховности человека и являются следствием грехопадения Адама. Иисус пришёл для того, чтобы спасти и исцелить людей, то есть сделать их целыми. Поэтому в своей работе мы должны не только помочь человеку избавиться от физической боли, но и познакомить с Тем, Кто может убрать душевную боль и возродить человека духовно к жизни вечной (Иисусом Христом).
Два года назад, когда мы начинали служение, нас было трое. На данный момент в нашей команде — пять врачей (терапевт, невропатолог, уролог, окулист и маммолог-онколог), одна студентка медицинского университета и два волонтёра (11-классники, планирующие в этом году поступать в медицинский университет).

04.jpg
Наша команда

.

Все мы верующие, члены разных церквей города Луганска, в том числе и Объединенной методистской церкви «Живая вера».

Александр Шевченко, пастор ОМЦ «Живая вера»
Фото: А. Шевченко, С. Сердюк, сайт «lukesociety.org»

Также читайте в архиве сайта ОМЦ Евразии: «Служение «Бэби Бум» в ОМЦ «Живая вера» в Луганске»